Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

2 ouvrages peu courants, en édition originale. [Élie de Beaumont, Anne-Louise de] - Lettres du marquis de Roselle. Londres, Paris, Louis Cellot, 1764. 2 t. en 1 vol., in-12 : [4]-39, [4]-256-[2] pp. (min. défauts marg.). Veau marbré de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Roman qui "respire la morale la plus pure" (Gay-Lemonnyer) par la romancière A.-L. Élie de Beaumont (1729-1783); l'ouvr. semble avoir connu le succès car il fut plusieurs fois réédité. Ref. BGL III:835. - Conlon 64:764. - La destinée, ou Mémoires d'une dame de qualité, écrite [!] par elle-meme. Auguste [= Augsbourg], Conrad Henri Stagé, 1776. 2 parties en 1 vol, in-12 : [8]-204, 48 pp. (qqs pet. rouss.). Demi-chagrin Lavallière XIXe s., plats fil. dorés, dos à 5 nerfs fil. et caissons ornés dorés, étiq. de cuir noir, tr. rouges. Unique édition d'un ouvr. resté anonyme, "fruit du travail d'une Dame de condition, qui dans le courant de sa vie a essuyé toutes sortes de revers & de vicissitudes assez curieuses" (Avis); l'avis de la 2e partie est signé "Abbé de Foinville". Il s'agit d'un recueil d'anecdotes plaisantes mais non galantes. Ref. BGL II:875. - Conlon 76:196. - Bn-Opale plus (1 ex.). Joint : Vassé, Cornélie de - L'art de corriger et de rendre les hommes constants. Seconde édition. Paris, Royez, 1789. In-8 (qqs pâles rouss.). Chagrin vert XIXe s., filets et fleurons dorés sur les plats, dos à 4 nerfs fil. et caissons ornés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrure. Bel ex. Nouvelle édition augmentée de ce roman par Cornélie Wouters dite baronne de Vassé (1739-1802), femme de lettres et traductrice belge établie à Paris après la mort de son mari. "Recueil de petites histoires assez bien racontées et desquelles il résulte qu'il dépend des femmes, le plus souvent, de réformer les principaux vices des hommes" (Gay-Lemonnyer). Ref. BGL I:279. - Bn-Opale plus. - Manque à Opac KBR. - [Benoist, Françoise-Albine] - Mes principes, ou La vert