Lot n° 11

François BERTAUT de FREAUVILLE.

Estimation :

Les Prérogatives de la Robe. Paris, Le Febvre, 1701, in-12 relié pleine basane, dos orné, accidents aux coiffes. Edition originale de cette fougueuse défense du Parlement et de la noblesse de robe contre l'état militaire et la noblesse d'épée.