Henry EMERY.
La Vie végétale. Histoire des plantes à l'usage des gens du monde.
Paris, Hachette, 1878, in-4 relié plein cartonnage de l'éditeur aux plats décorés de plantes, feuillages et fruits, dos lisse décoré, tranches dorées, illustré de 10 planches en chromolithographie et de 420 gravures sur bois. Quelques rares rousseurs.