Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876)
Petite clairière dans un bois
Huile sur panneau une planche parqueté
43 x 58 cm
Signé en bas à gauche N.Diaz
Provenance :
Heim-Gairac, Paris
Collection particulière, Vienne Autriche
Vente en 1913 Dorotheum Kunstabteilung, Vienne
Bibliographie :
Pierre Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l'œuvre peint, volume II, Courbevoie 2006, n°1214, reproduit page 187