Lot n° 5

Estimation :

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Petite clairière dans un bois Huile sur panneau une planche parqueté 43 x 58 cm Signé en bas à gauche N.Diaz Provenance : Heim-Gairac, Paris Collection particulière, Vienne Autriche Vente en 1913 Dorotheum Kunstabteilung, Vienne Bibliographie : Pierre Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l'œuvre peint, volume II, Courbevoie 2006, n°1214, reproduit page 187