Lot n° 284

Estimation :

Pendule pagode en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le cadran signé Ragot à Paris, inscrit dans une pagode surmontée d'un chinois assis tenant une ombrelle, les arêtes du toit soulignées de chimères, soutenue par quatre montants à cannelures torses reposant sur un socle en marbre ceint d'une galerie ajourée en bronze doré, terminé par des pieds toupies. Un groupe de deux personnages chinois en biscuit non émaillé jouant les jardiniers sur la terrasse surmontée de clochettes. Suspension à fil. (angle arrière en marbre accidenté et petits manques). XVIIIe. H.: 65 - L.: 28 - P.: 21 cm Ce modèle de pendule dite «à la pagode» est une variante très pittoresque des pendules portiques répandues sous Louis XVI. Elle répond au goût de l'époque pour les chinoiseries, ici réinventées et interprétées selon un modèle occidental. Une pendule identique a été vendue à Paris, Hôtel Drouot le 5 décembre 1989. Une autre provenant des collections du County Museum de Los Angeles, a été vendue par Christie's New York le 19 mai 2004 sous le n°319; elle comportait un groupe en biscuit placé sous le auvent. Enfin un modèle similaire sans biscuit a été vendu chez Artcurial le 15 décembre 2014. De nos jours, parmi les rares pendules connues de modèle identique à celle proposée, nous pouvons mentionner: un exemplaire conservé dans la collection de Susan et John Gutfreund à New York, ainsi qu'un modèle de Gavelle l'aîné ayant la particularité d'être orné d'un groupe en biscuit de Locré reproduit dans «Les plus belles pendules françaises, De Louis XVI à l'Empire» par G et A Wannenes Florence, 2013, p.288; enfin celle conservée dans les collections royales anglaises.