Enchères 14 mars 2019 bijoux, orfèvrerie, tableaux, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, verreries, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 14 mars 2019 - <strong>BIJOUX - ORFEVRERIE - DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX - SCULPTURES - ORIENT - VERRERIE - COLLECTION DE VELOURS GREGOIRE - MOBILIER - OBJETS D’ART - TAPISSERIE-TAPIS</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT-RICHELIEU - Salles 14 & 15 :</u><br />Mercredi 13 mars 2019 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Jeudi 14 mars 2019 l 11 h 00 à 12 h 00 (pour les lots 99 à 398)<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 14<br /><br /><u>Experts :</u><br />BIJOUX – ORFÈVRERIE<br />SAS DECHAUT-STETTEN & Associés<br />MARIE DE NOBLET - Expert en orfèvrerie<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 PARIS<br />Tél. +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax. +33 (0)1 49 27 91 46<br /><a href="mailto:thierrystetten@hotmail.com" target="_blank">thierrystetten@hotmail.com</a>- <a href="mailto:madenoblet@gmail.com" target="_blank">madenoblet@gmail.com</a><br />Présente les lots n° 2-3-13-14-17 à 23-29 à 31-36-37-41-42-49- 52 à 56-59-60-70-71-78-79-90-92-95-98<br /><br />DESSINS ANCIENS<br />Cabinet DE BAYSER<br />69, rue Ste Anne - 75002 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 49 87<br />Fax : +33 (0)1 42 97 51 03<br /><a href="mailto:info@debayser.com" target="_blank">info@debayser.com</a><br />Présente les lots n°99 à 108-110-112-115-117-120<br /><br />TABLEAUX ANCIENS ET XIXE<br />Alexis BORDES<br />4, rue de la Paix - 75002 Paris<br />Tél. 01 47 70 43 30 - Port 06 10 80 64 34<br /><a href="mailto:expert@alexis-bordes.com" target="_blank">expert@alexis-bordes.com</a><br />Présente les lots n° 123 à 217-129 à 131-136-138-140 à 142-145<br /><br />SCULPTURES<br />Alexandre LACROIX<br />69 rue Sainte-Anne<br />75002 Paris<br />Tél. : 01 83 97 02 06 <a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" target="_blank">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a><br />Présente les lots n° 164 à 168 - 265<br /><br />EXTRÊME-ORIENT<br />Cabinet PORTIER & Associés<br />Experts en arts d’Extrême-Orient<br />26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 48 00 03 41- Fax : +33 (0)1 48 00 02 64<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Présente les lots n°169 à 174 - 185<br /><br />MOBILIER-OBJETS D’ART<br />Denis DERVIEUX<br />25, rue de Beaune - 75007 PARIS<br />Tél. : +33 (0)1 40 15 99 20 - Fax : +33 (0)1 40 15 99 20<br /><a href="mailto:dervieuxantiquit@aol.com" target="_blank">dervieuxantiquit@aol.com</a><br />Présente les lots n°240 à 254-256-260 à 264-266-270-272-273 à 294-296 à 305-307-308-310 à 315-317 à 334-336 à 350-352 à 362-364 à 382-387 à 389-391<br /><br /><u>AVIS</u><br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés applique les appellations selon les<br />normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-<br />65 du 14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées<br />par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que<br />celles qui n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées<br />par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention<br />« traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de<br />Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten & Associés<br />en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés se tient à la disposition des<br />acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le<br />décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant<br />l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un<br />laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat<br />différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes. Salle 14-15 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, orfèvrerie, tableaux, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, verreries, tapis, tapisseries

jeudi 14 mars 2019 - 11:00 (CET) - Live
Salle 14-15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
Articles après-vente
Sainte(s) conversations
L’Ombrie de la seconde moitié du XV e   siècle demeure attachée aux représentations religieuses et refuse...Lire la suite
407 Résultats