Vente aux enchères de bijoux, orfèvrerie, tableaux, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, verreries, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 14 mars 2019 - Salle 14-15 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, orfèvrerie, tableaux, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, verreries, tapis, tapisseries

jeudi 14 mars 2019 - 11:00 (CET) - Live
Salle 14-15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
La séance du matin est destinée aux amateurs de bijoux et de montres, et emmenée par un exemplaire de la montre Nautilus de Patek Philippe (or gris, boitier rond transparent vissé, cadran gris) estimé 12 000/15 000 €. L'après-midi est ponctué d'un dessin de Nicolo dell'Abate, Concert avec une femme au clavecin et autre au luth (15 000/20 000 €), d'une icône crétoise d'époque XVI e comprenant cinq panneaux (8 000/10 000 €), d'un tondo de l'école ombrienne méridionale vers 1500 Sainte conversation avec saints Grégoire, Michel, Augustin, Nicolas, Sébastien et sainte Catherine (4 000/6 000 €). Comptez 15 000/20 000 € pour une étude préparatoire de L'Enlèvement des filles de Leucippe par Castor et Pollux de Ker-Xavier Roussel dont la toile définitive est conservée au musée d'Orsay ; comptez 40 000/60 000 € pour un grand bronze à patine noire d'Antoniucci Volti figurant Athéna (3/8, fonte Arte Bronzo). Une centaine d'euros à 2 000, telle est la fourchette de prix à prévoir de l'ensemble de petits velours de Grégoire XIX e , au dessin très sûr et aux coloris délicats, sortes de peintures réalisées sur des fils de soie, une prouesse technique dont l'auteur avait su garder le secret. Enfin, si 8 000/12 000 € sont avancés d'un portrait de Monseigneur Jean de Morviller, évêque d'Orléans de l'école en bronze à la cire perdue de l'école française XIX e , réalisé d'après Germain Pilon, 8 000/10 000 € pourraient aller dans un tout autre genre à une pendule pagode animée de Chinois en biscuit en bronze doré ciselé et marbre blanc (cadran de Ragot), d'époque XVIII e , une variante pittoresque de ses modèles portiques si répandus sous Louis XVI. Articles après-vente
Sainte(s) conversations
L’Ombrie de la seconde moitié du XV e   siècle demeure attachée aux représentations religieuses et refuse...Lire la suite
Articles avant-vente
Le monde courtois de Nicolo dell’Abate
Cette feuille au crayon noir porte quelques traces d’usures, mais aussi celles d’un cachet de collection ...Lire la suite
407 Résultats
Liste Galerie