Lot n° 124

Estimation :

ECOLE FLAMANDE DU XVIIE SIÈCLE Suiveur de Pierre Paul Rubens. La sainte famille sous un pommier. Huile sur toile. 99 x 107 cm. Gravure associée 36 x 45 cm. Ce très beau tableau est une reprise d'après l'oeuvre de Rubens La sainte famille sous un pommier réalisée vers 1613-15 pour les archiducs Albert et Isabelle et dont le tableau original est perdu. La composition est connue grâce à une gravure de Jonas Suyderhoef et plusieurs répliques d'atelier (conservées à l'Ermitage, au Metropolitan et dans des collections privées). Collection particulière France.