ECOLE FLAMANDE DU XVIIE SIÈCLE Suiveur de Pierre Paul Rubens.
La sainte famille sous un pommier.
Huile sur toile.
99 x 107 cm.
Gravure associée 36 x 45 cm.
Ce très beau tableau est une reprise d'après l'oeuvre de Rubens La sainte famille sous un pommier réalisée vers 1613-15 pour les archiducs Albert et Isabelle et dont le tableau original est perdu. La composition est connue grâce à une gravure de Jonas Suyderhoef et plusieurs répliques d'atelier (conservées à l'Ermitage, au Metropolitan et dans des collections privées).
Collection particulière France.