Boîte ronde en or 18 k (750) à décor guilloché de cercles concentriques, orné au centre d'une rosace dans un entourage de fleurs et pastilles; les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati.
Poinçon du Maître orfèvre incomplet.
Paris 1789-1792.
Haut: 1,8 cm - Diam: 5,5 cm - poids: 64,36 g.
(accidents).