Le Guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique. Paris, 1907. Fort volume in-8, demi-maroquin framboise.
Oberlé, Fastes, 261.
Seconde édition, largement augmentée, ornée d'un tableau dépliant (Garde-manger, p. 1222).
VOLUMINEUSE ENCYCLOPEDIE DE RECETTES qu'Escoffier rédigea avec la collaboration d'Émile Fetu et de Phil Gilbert, autre grand cuisinier qui maniait la plume avec autant de dextérité que la casserole (Oberlé).
Étiquette de la revue L'Art culinaire apposée sur l'adresse au titre. Tampon répété.
Des rousseurs claires, mouillure marginale à quelques feuillets avec cassures de papier restaurées.