Petit dictionnaire de cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. Fort volume in-8, cartonnage gris illustré, non rogné (Reliure de l'éditeur).
Bitting, 135. — Oberlé, Fastes, 240. — Vicaire, 297.
Édition originale, revue et complétée par J. Vuillemot, élève de Carême.
CHARMANT CARTONNAGE DE L'EDITEUR, orné sur le premier plat d'une gravure montrant une cuisinière faisant mijoter ses marmites.
Des piqûres et rousseurs. Dos fendu, plats détachés.