ALI-BAB. Gastronomie pratique. Études culinaires... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ALI-BAB. Gastronomie pratique. Études culinaires suivies du Traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Ernest Flammarion, [1923]. Fort volume in-4, toile framboise, dos lisse, pièce de titre verte, non rogné, couverture et dos.
Oberlé, Fastes, 274 (pour la seconde édition de 1912).
L'UN DES PLUS FAMEUX LIVRES DE RECETTES DU XXE SIECLE, rédigé par Henri Babinski sous le pseudonyme d'Ali-Bab.
Troisième édition, entièrement refondue. Elle est augmentée d'un chapitre sur le service des repas depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, d'une étude succincte sur les champignons comestibles de France, d'un article documenté sur le vin et de beaucoup de formules et recettes nouvelles.
Quelques légères rousseurs.