Épi de faîtage, tourné et modelé, en terre blanche... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Épi de faîtage, tourné et modelé, en terre blanche vernissée vert pomme. Sur un socle circulaire mouluré vient s'emboîter une statuette figurant la reine Marie de Médicis portant son fils le Dauphin futur Louis XIII dans ses bras. Elle est vêtue d'une robe à vertugadin en tambour, d'un col en dentelle et coiffée d'un chaperon attifet. L'enfant porte pourpoint, haut-de-chausses et chapeau à plume.
Saintonge, début du XVIIe siècle
H. 36 cm MH Socle cassé et recollé, quelques accidents visibles dans le décor
Compte tenu de la forme évasée de son socle, cet épi était destiné à une toiture à faible pente telles qu'on les trouve en Charentes.