Assiette à bords contournés à décor polychrome au centre d'une montgolfière avec un homme dans une nacelle, tenant des rames avec un gouvernail derrière lui. Reprise de la gravure parue en Septembre 1783 en Frontispice de la «Considération sur le globe
Aérostatique» publié par l'éditeur Lejay. Fleurs stylisées et filet bleu sur les bords. Cf. Collection Muller-Quênot, p. 66. Modèle identique.
Fin du XVIIIe siècle
D. 23 cm MFV Très légères égrenures