Voyage en Grande Garabagne. Paris, Gallimard, 1936. In-12, demi-maroquin à bandes noir, vert clair et vert foncé, décoré de filets à froid formant angles, au centre des plats large bande de papier gaufré, dos titré or et à froid, doublures et gardes de ce même papier, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Marot-Rodde).
Édition originale.
Numéro 1 des 6 premiers exemplaires sur japon.
Belle reliure de l'époque signée de Marot-Rodde