SUITE DE TROIS (3) COLONNES GEMINEES / JUMELEES... Lot 1156
Résultat :
Estimation :
SUITE DE TROIS (3) COLONNES GEMINEES / JUMELEES PROBABLEMENT EN SCHISTE ROSE
Inde, Epoque XIXe siècle, Vers 1800 / 1820
Elles se composent de deux colonnes à fûts cannelés que rattachent bases cubiques et abaques de même. Toutes semblent émaner de boutons / fleurs de lotus / campaniformes et sont sommées de chapiteaux aux corolles, également lotiformes (usures et manques, accidents et restaurations).
Dimensions (la plus grande) : H : 162 cm - l : 37 cm - P : 17 cm
A SUITE OF THREE (3) CARVED PINK SANDSTONE LOTUS-SHAPED FLUTED TWIN COLUMNS
India, 19th century, Circa 1800-1820