Lot n° 1136

Résultat :
Estimation :

[=] "LA BATAILLE DE KARBALA" - TRES GRANDE HUILE SUR CUIR DANS LE GOÛT D'ABBAS AL-MUSAVI OU DE MOHAMAD FARAHANI Iran, Qajar / Qadjar, Travail d'époque XIXe-XXe siècle Grande huile sur toile de format quadrangulaire et d'orientation paysage. Divisée en deux parties horizontales, lesquelles ont été fixées à des panneaux de bois pour faciliter leur exposition. Elle donne à voir une scène grouillante de personnages, à pieds et montés. Au centre, un cavalier casqué et barbu surgit sur une monture blanche lancée au galop. Autour, multiples saynètes, parfois violentes, donnant à voir de multiples personnages saisis dans des scènes de combat et d'enlèvement, notamment. Traitement intéressant faisant fi du réalisme au bénéfice de la lisibilité du message : ruptures d'échelles et ruptures des plans, notamment. Richesse de la polychromie avec grands aplats délimités par des cernes (usures, déchirures etc.). Dimensions (approximatives) : 194 x 331 cm Comparaison : Pour une œuvre comparable, probablement l'oeuvre dont la nôtre est inspirée, se reporter au numéro d'inventaire 2002.6 du Brooklyn Museum, New York, Etats-Unis. Note : Sur le plan iconographique, cette oeuvre marque par sa force et tranche avec la tradition musulmane d'absence de représentation du prophète. Politique, elle représente la Bataille de Karbala, laquelle se déroula le 06/10/680 en Irak (10 de muharram 61 A.H.) et donna lieu au massacre de la Famille d'Ali, acte qui scella la division entre Sunnites et Chiites. Quant à la typologie, il s'agit ici d'un beau témoin de la Peinture dite de " Maison de Café " (Qahvehkhânehe). Iconographie populaire propre à l'espace persanophone, elle apparut au XVIIe siècle et connut son apogée au XIXe siècle. De telles oeuvres ornaient les murs des cafés et servaient de support à la narration de contes traditionnels par les poètes persans. 'THE BATTLE OF KARBALA' - A LARGE OIL ON LEATHER / 'COFFEEHOUSE' PAINTING AFTER ABBAS AL-MUSAVI OR MOHA