Christophe FRATIN (1801 - 1864)
"Taureau"
Sculpture en bronze à patine brune nuancée.
Socle en marbre griotte.
Estampillée "Fratin" sur la terrasse.
17,5 x 21,7 x 8,1 cm
(quelques égrenures au marbre)
Bibliographie :
Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 48, au numéro 63.
A "Bull" brown patinated bronze sculpture by Christophe Fratin. On a red marble base.
Stamped "Fratin" on the terrace.
6,89 x 8,54 x 3,43 inch
(a few chips on the marble)