[IMPRIMERIE]
- AUDIN (Maurice). Histoire de l'imprimerie. 1972, 480 p., ill.
- AUDIN (Marius). Le livre français. Paris, Rieder, 1930. In-8, 80p., LX pl., cartonnage.
- BOUTMY (Eugène). Dictionnaire de l'argot des typographes. Paris, Les Insolites, 1979.
- LIVRE, HIER, AUJOURD'HUI, DEMAIN (LE). Paris, Robert Laffont, 1975. In-8, - [PLANTIN]. Des caractères, des Livres des estampes. Introduction didactique au muse Plantin-Moretus et au cabinet des estampes. Anvers Musée Plantin-Moretus et Cabinet des estampes, 1989, - [PLANTIN-GUTENBERG]. Gutenberg et l'invention de la typographie. Anvers Musée Plantin-Moretus, 1993, in-4, 208 p. brochure de 24 p., ill. noir et blanc. Couv. Éditeur.
- [ALMANACHS]. La France graphique, n° 156, Noël 1959. Dossier Almanachs, 72 p.
- JARDIN DU BILIOPHILE (Le). La Crapouillot de Noël, décembre 1930, 96 pages (mauvais état)
- [ARGUS] DELTEIL. Annuaire des ventes de livres, manuscrits, reliures armoriées. Guide du Bibliophile et du Libraire. 5e année, octobre 1923 - juillet 1924 (avec notice en introduction sur les Estienne), et 7e, octobre 1925 - juillet 1926. 2 vol. in-8° dos basane marron. Il manque la période d'octobre 1924 à juillet 1925. Ensemble intéressant.