SAUSSURE (H. B. de) :
Journal d'un voyage à Chamouni et à la cime du Mont-Blanc, en Juillet et aoust 1787
Lyon. M. Audin, 1926.
In-8°. Broché. XVI+51 pp, 8 planches dont frontispice hors-texte, bandeaux, culs-de-lampe. Tirage à 50 exemplaires numérotés. 1 des vélin B.F.K. de rives.
On joint :
[RAOUL-ROCHETTE (Désiré) :
Lettres sur la Suisse écrites en 1820 suivies d'un voyage a Chamouny et au Simplon.
Paris, Chez N. Nepveu, 1822.
Grand. in-8°, XX pp. dont le titre avec vignette gravée et 417 pages.
Demi-reliure en chagrin vert (dos passé). Des rousseurs, comme toujours.
Première édition. Le texte est remarquable, ouvrage évocateur des Alpes suisses au début du XIX° siècle.