Hochet sifflet en argent 800 millièmes figurant un polichinelle, le manche en nacre
Travail français, fin du XIXe, début du XXe siècle (poinçon tête de sanglier pour les menus ouvrages à Paris)
Orfèvre: JP (différent: une mouche, non identifié)
H. 13,5 cm
Poids brut 30 g
Manque les six grelots et une partie du crochet de suspension, petit accident au manche nacre