Enchères 20 février 2019 Bijoux et montres, objets de vitrine, orfèvrerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 20 février 2019 - <strong>Bijoux et montres - objets de vitrine - orfèvrerie</strong><br /><br /><u>Exposition publique à Drouot :</u><br />Lundi 18 février 2019 de 11h à 18h<br />Mardi 19 février 2019 de 11 h à 18 h<br />Mercredi 20 février 2019 de 11 h à 12 h<br /><br /><u>Renseignements :</u><br />paris@debaecque.fr - +33 (0)1 42 46 52 02 - <a href="http://www.debaecque.fr" target="_blank">www.debaecque.fr</a><br />Pendant les expositions à Drouot : 01 48 00 20 03<br /><br /><u>Expert :</u><br />La SC Emeric & Stephen PORTIER<br />(anciennement SC Serret-Portier)<br />Emeric Portier<br />Expert joaillier agréé par la Cour de Cassation<br />Près la Cour d’Appel de Paris<br />Assesseur de la CCE douanière<br />17 rue Drouot 75009 PARIS<br />Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82<br />Fax : +33 (0) 1 45 23 23 42<br />Email : <a href="mailto:experts@esportier.com" target="_blank">experts@esportier.com</a><br />«Condition Reports» consultables sur : <a href="http://www.esportier.com" target="_blank">www.esportier.com</a><br />Les lots 1, 2, 7, à 8 ter, 21 à 23, 25, 26, 41 à 44, 55, 57, 76, 84, 87, 127, 134, 138 à 143, 159, 166, 180, 184, 187, 201, 221, 225, 228, 255, 278, 281, 282, 284, 293, 299, 300 ont été décrits par l’étude.<br /><br />Les lots 167 à 174 ont été décrits par le cabinet Mély-Mure.<br /><br /><u>Responsable du département :</u><br />Marie de CALBIAC<br /><a href="mailto:mdc@debaecque.fr" target="_blank">mdc@debaecque.fr</a><br /><br /><u>AVIS :</u><br />La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER applique les appellations selon les normes et réglementations<br />techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 Janvier 2002.<br />a) La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires<br />traditionnelles » de la même manière que celles qui n’auraient pas été modifiées (Art 3).<br />b) La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER désigne les pierres modifiées par d’autres procédés,<br />par le nom de la pierre, suivi de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement<br />subi (Art 2).<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées<br />par la SC EMERIC & STEPHEN PORTIER en tenant compte des modifications éventuelles du<br />paragraphe a).<br />La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements<br />complémentaires concernant le décret n° 2002-65 ou les différentes sortes de traitements<br />existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la<br />classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction<br />des laboratoires consultés. La SC EMERIC & STEPHEN PORTIER ne pourra en aucun cas être<br />tenu responsable de ces différences.<br />L’examen de trace de traitement « HPHT » a été effectué au sein<br />de la SC EMERIC & STEPHEN PORTIER par méthode de transmission optique.<br />**Spécimen en corail conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996.<br />Antérieur au 1er juin 1947.<br />Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement<br />à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des États-Unis.<br />Conception graphique : Arlys - Photographies : Studio Sebert / Luc Paris<br />En couverture, détail du lot 125<br />En 2e et 3e de couverture, détail du lot 160<br />En 4e de couverture, détails des lots 102 et 103 Salle 3 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux et montres, objets de vitrine, orfèvrerie

mercredi 20 février 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Articles après-vente
Les dieux de l’Olympe en bijoux
Plusieurs créations joaillères anonymes du XIX e   siècle trouvaient grâce aux yeux des acheteurs. En...Lire la suite
303 Résultats