Lot n° 41

Estimation :

41 - JULES JOSEPH MEYNIER (1826-1903) La vierge et l’enfant signé et daté ‘1893’ (en bas à gauche) huile sur toile 85.5 x 67.5 cm. Peint en 1893 2 000 - 2 500 € Signed lower left; oil on canvas; painted in 1893. PROVENANCE Donné par Jules Joseph Meynier à Henriette Descat née Telliez, artiste sculpteur qui exposait au salon la même année, resté dans la famille depuis. Jules-Joseph Meynier s’illustre comme digne héritier de ses professeurs à l’école des Beaux Arts de Paris, Charles Gleyre et Paul Delaroche. Fidèle exposant au Salon de Paris de 1853 à sa mort, notre peintre témoigne d’une grande maîtrise de la peinture académique. Son oeuvre très variée, allant de la peinture d’histoire aux scènes de genres, fut des plus appréciées à son époque. Elle se manifeste à travers un dessin à la ligne maîtrisée et par des couleurs douces que nous retrouvons dans notre tableau représentant une Vierge à l’enfant. Ce dernier a son regard tourné vers le spectateur, semblant vouloir l’introduire à la douceur de cette scène à la fois maternelle et divine. Datée de 1893, cette oeuvre est réalisée à dix ans de la mort du peintre, dévoilant une peinture lisible respectueuse des canons et qui évoque les personnages de Raphaël. (Il connaît un vrai succès au cours de sa carrière, comme le montre la présence d’une de ses oeuvres – la diseuse de bonne aventure – dans la collection de Napoléon III.)

A lire aussi