41 - JULES JOSEPH MEYNIER (1826-1903)
La vierge et l’enfant
signé et daté ‘1893’ (en bas à gauche)
huile sur toile
85.5 x 67.5 cm.
Peint en 1893
2 000 - 2 500 €
Signed lower left; oil on canvas; painted in 1893.
PROVENANCE
Donné par Jules Joseph Meynier à Henriette Descat née Telliez,
artiste sculpteur qui exposait au salon la même année, resté dans
la famille depuis.
Jules-Joseph Meynier s’illustre comme digne héritier de ses
professeurs à l’école des Beaux Arts de Paris, Charles Gleyre et
Paul Delaroche. Fidèle exposant au Salon de Paris de 1853 à sa
mort, notre peintre témoigne d’une grande maîtrise de la peinture
académique.
Son oeuvre très variée, allant de la peinture d’histoire aux scènes de
genres, fut des plus appréciées à son époque.
Elle se manifeste à travers un dessin à la ligne maîtrisée et par
des couleurs douces que nous retrouvons dans notre tableau
représentant une Vierge à l’enfant. Ce dernier a son regard tourné
vers le spectateur, semblant vouloir l’introduire à la douceur de cette
scène à la fois maternelle et divine. Datée de 1893, cette oeuvre
est réalisée à dix ans de la mort du peintre, dévoilant une peinture
lisible respectueuse des canons et qui évoque les personnages de
Raphaël.
(Il connaît un vrai succès au cours de sa carrière, comme le montre
la présence d’une de ses oeuvres – la diseuse de bonne aventure –
dans la collection de Napoléon III.)