Lot n° 11

Estimation :

11 - EUGÈNE GIRARDET (1853-1907) Les sables à Bou Saâda, province d’Algerie signé et daté ‘Eugène Girardet 1895’ (en bas à droite); signé de nouveau, titré et inscrit ‘Province d’Alger Les sables à Bou Saada 4 rue Legendre E Girardet’ (au revers) huile sur toile marouflée sur panneau 25.4 x 39.8 cm. Peint en 1895 2 500 - 3 000 € Signed and dated lower right; oil on canvas laid on panel ; 10 x 15.3/4 in; painted in 1895.

A lire aussi