Lot concernant le Docteur Gachet à Auvers sur... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Lot concernant le Docteur Gachet à Auvers sur Oise :
+ Antony AYRTON (1909-1943) : PORTRAITS DU DOCTEUR GACHET DE FACE OU DE PROFIL. Trois pointes sèches, datées 1931, deux avec le monogramme, signées dans la marge, une avec un envoi.
+ Gravure en noir : Soeur Gagrielle, Peseux 27 septembre 1854 (qui rencontra le Dr Gachet lors de son passage suite à une épidemie dans la région)
+ Quatre photographies de :
- Dr. GACHET peint par Norbert Goeuneutte en 1981.
- Dr. GACHET par Pierre Petit photographe.
- Alfred BRUYAS, collectionneur qui donnera sa collection au musée Fabre à Montpellier, avec sa signature et un envoi au Dr. Gachet "en souvenir de sympathies communes".
- Amand GAUTIER, peintre lithographe français par Courbet (à Lille il rencontra le Dr Gachet, à Paris Courbet...)
On y joint par Rodolphe PIGUET : PORTRAIT GRAVE DU DOCTEUR GACHET, en dix exemplaires, parfois accompagnés d'un sonnet d'Alexis Martin.