Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Emmanuel BOVE (1898-1945). Manuscrit autographe signé « Emmanuel Valois », Cœur d’orpheline ; cahier in-fol. de 83 feuillets écrits au recto, soit [1-]82 pages. Il s’agit probablement du manuscrit d’Orpheline, roman populaire publié en 1923 sous le pseudonyme d’Emmanuel Valois dans la collection « Le Livre favori » chez Ferenczi. Emmanuel Bove a confié : « J’ai commencé par une centaine de milliers de lignes de romans populaires. J’en faisais cent lignes à l’heure, huit cents lignes par jour, c’est-à-dire un volume en dix ou douze jours. Un travail absolument étranger à celui de l’écrivain. C’est comme si j’avais, à cette époque, exercé un autre métier. » Le roman est divisé en 3 parties : Seule au monde (p. 1-30) ; Un drame qui se prépare (p. 31-56) ; Cœur d’orpheline (p. 57-82) ; chaque partie étant divisée en 5 ou 6 chapitres titrés. Le manuscrit est rédigé à l’encre noire, d’une écriture cursive, avec très peu de ratures ; des corrections ont été portées ultérieurement, peut-être par l’éditeur, qui a également rédigé sur la page liminaire le sujet de l’illustration de couverture. Une note au crayon indique que Bove a touché 300 F. Les manuscrits d’Emmanuel Bove sont d’une très grande rareté.