SAKALAVE, Madagascar
Accouplement amoureux érigé à l'angle des tombeaux sakalave et vezo. Bois érodé à patine de pluie. Début XXe siècle. Haut.: 80 cm. Cf.: Arts ancien de Madagascar, B. Goy, pp 297