La Clémence d'Alexandre
Huile sur toile (rentoilage et restaurations).
182 x 110,4 cm
Reprise de l'une des fresques inspirées de la Vie d'Alexandre le Grand dans la Salle Pauline (Sala Paolina) du Château Saint Ange à Rome, parPerino del VAGA et son atelier (1545 - 1547) pour le pape Paul III (Alexandre Farnèse).