BRACELET RIGIDE Travail Portugais du XIXe siècle... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BRACELET RIGIDE Travail Portugais du XIXe siècle
en or jaune 800 millièmes, saphirs, rubis, diamants et perles fines, présentant sur sa partie supérieures trois perles fines baroques serties griffe et alternées de deux rubis cabochons sertis clos, de quatre diamants de taille rose sertis grain et soulignées de douze demi-perles fines et cent-dixneuf saphirs de taille ronde et sertis clos, l’ensemble sur une monture d’or ajouré, torsadé, ciselé et granulé. Fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon d’or correspondant à la ville de Porto.
Poids brut : 46,7 g - Largeur poignet : 5,5 cm - Largeur bracelet : 2 cm Dimensions perles baroques : 7,9 à 10,2 - 6,7 à 8,2 mm Poids estimé rubis : 0,80 carat Poids estimé diamants : 0,20 carat Poids estimé saphirs : 3,5 carats
A natural pearls, rubies, sapphires and diamonds bracelet, Portugal 19th century.