Belle et rare coupe circulaire en jade blanc sculptée en léger relief au fond de fleurs et de feuilles de lotus et sur la paroi extérieure d'un paysage aquatique avec fleurs et feuilles de lotus. Une veinure en léger relief utilisée pour figurer une feuille.
XVIIIème - XIXème siècle
Diam: 16 cm