Vente aux enchères de icônes, archéologie, art islamique, art d'Asie, céramiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 14 décembre 2018 - Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

icônes, archéologie, art islamique, art d'Asie, céramiques

vendredi 14 décembre 2018 - 13:00 (CET) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Parmi une suite d’icônes, celle de la Mère de Dieu à l’Enfant de l’école italo-crétoise de la fin du XV e siècle frappe par son originalité ; prenant comme modèle la Vierge de la Passion , les anges tenant les instruments de la Passion sont ici remplacés par un paysage réaliste à l’italienne (8 000/10 000 €). Au chapitre de l’art asiatique, on retient un katana, à lame de 70,6 cm signé et daté «Genroku » 8 e mois de la 13 e année, c’est-à-dire 1700 (5 000/6 000 €) et un secrétaire à abattant miniature en marqueterie de plaques d’ivoire de mammouth et d’os, certaines teintées en vert, travail de Kholmogory, Sibérie, fin XVIII e ou début XIX e siècle (1 000/2 000 €). De la collection Jean-Claude Edreï, signalons une plaque en faïence de Nevers, faisant office de bras de lumière représentant un personnage de qualité, dont l’habit est caractéristique du début du XVII e siècle (5 000/6 000 €). Articles après-vente
Préemptions de deux institutions françaises
Ils avaient été mis en avant dans la Gazette n o  43 du 7 décembre (pages 68 et 75). Après préemptions,...Lire la suite
504 Résultats
Liste Galerie