Lot n° 169

CHINE

Estimation :

Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor incisé sur les côtés de masques de taotie et frises de chilong, le pied orné d'une frise de feuilles de bananiers. L'anse formée par trois chilong lovés, trois autres petits chilong sur le bord. XVIIIème siècle (Accidents). H: 11 - L:15,5 - Poids: 251,0 grammes