Lot n° 153

CHINE

Estimation :

Statuette de lettré assis en bronze à patine brune partiellement doré, assis en padmasana, les mains posées sur ses genoux. Il porte une barbe et moustache, le visage et les chaires dorées. Fin Epoque MING (1368 - 1644), XVIIème siècle (Restaurations) Socle rapporté en bois ajouré de grecques H: 30 cm