Prophète Daniel
Le saint appartient à la rangée des prophètes (le troisième registre sur une iconostase). Il est figuré jeune, sans barbe, coiffé comme d'habitude d'un capuchon blanc avec un pompon rouge, typique des prophètes. Il déroule un parchemin où est, généralement écrit, le verset (Dn 2,45).
Russie, XIXème siècle
Tempera sur bois, vernis à craquelures, petits accidents et manques
62 x 35 cm