Vierge «Joie de tous les affligés»
Debout, inscrite dans une mandorle rayonnante, la Mère de Dieu se trouve au centre de plusieurs groupes d'affligés qui tendent vers elle, leurs suppliques inscrites sur des phylactères. Les anges servent d'intercesseur. Au sommet, sortant de nuées, Dieu le Père bénit des deux mains.
Russie, fin XVIIIème
Tempera sur bois, restaurations, repeints, usures et petits manques
35,5 x 30 cm