Saint Nicolas
De tous les saints honorés sur la... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Saint Nicolas
De tous les saints honorés sur la terre, Nicolas est le plus populaire et le plus vénéré. La présence du Christ et de la Vierge qui l'entoure rappelle qu'il a assisté au premier concile de Nicée (325). Les nombreux miracles qu'il accomplit dans sa vie lui valurent l'épithète de «faiseur de miracles», «le Thaumaturge».
Il est représenté ici de face bénissant et tenant l'Évangile ouvert.
Russie, XIXème siècle
Tempera sur bois, restaurations, repeints, usures et petits manques, travail fin
31 x 26,5 cm