Déisis
Déisis signifie, intercession, prière. Sur cette icône de petite dimension la Déisis est réduite. Le Christ est entouré de la Vierge Marie et de saint Jean-Baptiste qui intercède pour l'humanité. Ils sont représentés jusqu'aux épaules comme sur les anciens épistyles russes.
Russie XIXème siècle ?
Tempera sur bois, icône probablement réinséré dans un bois récent, restaurations et usures
31 x 14 cm