Présentation du Christ au Temple
La Fête de la «Présentation de Jésus au Temple» est célébrée le 2 février, c'est-à-dire quarante jours après sa naissance. Elle est aussi appelée «Sainte Rencontre» car l'Enfant Jésus relie en sa personne l'Ancien et le Nouveau Testament; Il ne vient pas abolir mais accomplir l'Alliance ancienne. On distingue à gauche, Joseph qui apporte l'offrande prescrite par la Loi (deux tourterelles), et Marie qui tient encore Jésus dans ses bras, à droite, le juste Siméon que l'on nomme le «Théodoque» celui qui a reçu Dieu, s'apprête à recevoir avec respect, l'Enfant. Derrière lui, figure la prophétesse Anne. Joie de la rencontre, tristesse de la Passion à venir.
Russie vers 1600
Tempera sur bois et tissu, manques, des repeints, restaurations, petits soulèvements et fentes
59 x 48,5 cm