Décollation de saint Jean-Baptiste
Saint Jean-Baptiste... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Saint Jean-Baptiste en Orient est appelé «le Précurseur», car il est le dernier prophète de l'Ancien Testament. Il figure deux fois, devant un édifice avec ses mains dans l'attitude de la supplication et courbé, prêt à subir son martyre. La scène de la décapitation se situe dans un paysage désertique. Au creux d'un rocher noir est représentée la tête du saint dans un calice.
Russie XVIIème Siècle. Tempera sur bois, manques et repeinte
31 x 26 cm