Christ Pantocrator
Russie XIXème siècle
Tempera sur bois, le revêtement en argent, orné d'une pierre rose-orangé sur le nimbe, est constitué de plaques en argent et métal de différentes origines et d'époque. Usures, restaurations, repeints et accidents.
Une tchata (pectoral) décor l'icône
28 x 24 cm