Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Buste de jeune hermaphrodite. Marbre. Le fragment provient d’une statue en ronde-bosse d’échelle 1. Les cheveux mi-longs et bouclés ont été sculptés en profondeur par trépanations. Les yeux sont en amande et la bouche est petite. L’aspect général de la sculpture rappelle les représentations d’Alexandre le Grand. 2ème siècle après J.C. H.48,5cm. La préservation générale du fragment est bonne au dépit de quelques restaurations. On note un comblement d’une fente sous le sein droit et d’une autre qui apparaît sur l’épaule gauche et descend jusqu’au dessous de la poitrine droite. Par ailleurs, les lacunes de la partie supérieure de la poitrine ont été comblées. La pièce montre aussi des cassures au niveau du nez, ainsi que de légers éclats au niveau des lèvres et du menton. Des épaufrures sont visibles sur l’omoplate gauche. Muséographie. Jeune hermaphrodite, Pergamon-Museum, Berlin. Bibliographie : Antonovitc F., les Métamorphoses d’Alexandre, Creuzer F, Religions dans l’Antiquité, page 331 ; Polet J.-C., Patrimoine européen…, p.240. Catalogue de la vente Jean P. Lambros, Athènes et Giovanni Dattari, Le Caire, Hôtel Drouot Paris 17, 18 et 19 juin 1912, pl. 35, N° 317. Provenance : Ancienne collection privée du Docteur Emilio Rotello (néprologue de réputation internationale), Barcelone jusqu’en 1970, puis collection de J.C., Barcelone (selon cette personne, la sculpture aurait été offerte par un Grand d’Espagne à son médecin !). Collection privée PARIS.