Lot n° 184

Estimation :

Bouquet de pivoines Toile 80,5 x 66 cm Cachet à la cire sur la toile en bas droite portant le monogramme E.D. Expositions: Chefs d'oeuvre des collections parisiennes - Ecole Française du XIXème siècle, Paris, Musée Carnavalet, 1952 - 1953; Quatre siècles de nature morte en France, Rotterdam, Musée Boijmans van Beuningen, 1954. Nous remercions madame Arlette Serullaz de nous avoir confirmé l'attribution à Delacroix. (Restaurations)