Lot n° 21

JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Résultat :
Estimation :

JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Netsuke en bois et laque or, vieillard chinois assis tenant dans un panier un crapaud. Le vêtement orné de rinceaux stylisés en laque or. Les yeux du crapaud incrusté de corne. Signé Shugetsu. H. 4 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, le 27 novembre 1973, n°417