Lot n° 3

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Résultat :
Estimation :

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Importante statue en bois laqué or, d'Ebisu assis sur un socle en forme de rocher en délassement, tenant de sa main droite une canne et de sa main gauche sa carpe. Les yeux en verre. (Gerces, restaurations à un pied, et à la nageoire du poisson, petits accidents). A l'intérieur une dédicasse se réfère à Miho Jinja Matsue, Shimane Prefecture, Japon H. 75 cm.