JAPON - XIXe siècle
Compte-gouttes en bronze à patine brune, shojo allongé accoudé près de sa jarre d'alcool, la tête reposant sur sa main droite, une louche dans la main gauche.
L. 9,3 cm.
Provenance : Vente Solanet, le 19 novembre 1986, lot 97 ou 148.