Attribué à Paul DUPRÉ-LAFON (1900 - 1971) Lot n° 324
Résultat :
Estimation :
Paire d'appliques formant torchères, les embases en placage d'ébène de Macassar, attaches en métal laqué blanc maintenant un fût cylindrique entièrement gainé de cuir rouge à piqure sellier.
Partie haute formée d'une lanterne quadrangulaire en métal laqué blanc et verre blanc transparent. Circa 1950.
(Accidents et manques)
Haut. 174 cm
BIBLIOGRAPHIE:
Thierry Couvrat Desvergnes «Paul Dupré-Lafon», Éditions Richer/
Éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire rep. p. 180; «L'Art du logis», Volume 6, année 1952
Expert: MG Expertise - Maxime GRAIL (+33(6) 72 22 65 03)