Pendule Atmos dite Vendôme de style néoclassique.
Cabinet en bronze doré et patiné vert à décor de frises et de feuilles d'eau supporté par quatre colonnes. Socle en marbre vert. Cadran blanc avec chiffres romains.
H. 24 L. 21 P. 16cm