Mobilier de salon en bois mouluré et patiné à dossiers plats. Les accotoirs et supports d'accotoirs, les ceintures et piètements mouvementés. Il comprent un canapé et six fauteuils. Garniture de tapisserie d'Aubusson en laine polychrome à décors de fable de La Fontaine: «Le renard et le bouc», «le cerf», «la chèvre et le pigeon», «le boeuf et la grenouille»
Epoque Louis XV Canapé: H. 103 L. 183 P. 69 cm
Fauteuils: H. 94 L. 65,5 P. 53 cm