SAINT-ESPRIT. Nouvel office pour les chevaliers... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[SAINT-ESPRIT]. Nouvel office pour les chevaliers de l'ordre du St
Esprit. [Paris], Imprimerie Royale, 1816; in-12, maroquin à long grain vert Empire, sur les plats encadrement de motifs végétaux dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], infimes frottements aux coins.
96 p.
«Tous ceux qui sont de l'ordre du Saint-Esprit, sont obligés de réciter tous les jours l'office qui est dans ce livre... suivant l'article
LXXXVIII des statuts.»
Ouvrage rare, étant réservé aux seuls membres de l'ordre du Saint-Esprit. Fondé par Henri III en 1578 pour la protection du souverain, le Saint-Esprit devint l'ordre le plus prestigieux de la monarchie française. Belle reliure à l'emblème du Saint-Esprit, bien conservée.