Bouquet d’anémones
Huile sur toile signée en bas à gauche
Disciple et grand ami de Derain qui l’entraîne à une exposition de Van Gogh qui fera date dans sa carrière, il s’attache directement au mouvement fauviste dont il deviendra l’un des plus brillants représentants. Il peint des toiles à l’aide de couleurs pures, simplifiant les formes, posant ses touches en aplats ou parfois divisionnistes. S’il connait une brève période cubiste, il revient après la guerre à une figuration réaliste puis expressionniste où il représente des natures mortes et des paysages de campagne dans des tonalités plus sombres, créant de forts empâtements.
Provenance : Collection privée Monaco
Dimensions : 60 x 50 cm